могу ли я купить квартиру на накопления НИС не использую при этом военную ипотеку, если да то как это можно сделать?
Вы можете получить накопления по НИС (не используя целевой жилищный займ) в случае возникновения на них права:
Право на получение накоплений возникает:
- при достижении выслуги лет в льготном исчислении - 20;
- при 10 календарных годах выслуги и льготном основании увольнения;
- при увольнении в связи с признанием негодным к военной службе.
Да, можете. После получения свидетельства НИС вам необходимо в течение шести месяцев с даты его оформления подобрать вариант, составить и подписать договор целевого жилищного займа и вместе с документами по объекту недвижимости напрямую направить в ФГКУ "Росвоенипотека", которая проверит его и в случае положительного решения отправит вам подписанные экземпляры договора целевого жилищного займа. Потом составляете договор купли-продажи и вместе с договором займа сдаете документы на регистрацию права собственности. После регистрации отправляете зарегистрированный экземпляр в Росвоенипотеку и продавец ждет перечисления денег на свой счет.
Выбирайте объект, потом воспользуйтесь услугами юриста, который занимается оформлением сделок участников НИС, так как в данном случае имеются утвержденные формы документов. В среднем такая сделка длится около двух месяцев, возможно больше, так как необходимо два раза направлять документы в Росвоенипотеку. Если будете приобретать на стадии строительства по договору долевого участия, то юристы застройщика должны оформить документы сами, но при этом оговаривается за чей счет будет осуществляться пересылка.