Как защитить себя от дополнительных выплат после смерти поручителя по кредиту - правовые аспекты и советы

Вопрос №12678564 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2017, 06:28
Как быть в следующей ситуации. Я являюсь поручителем в банке у своего супруга который взял кредит в банке, вскоре мы развелись и он перестал платить, банк подал в суд и мы вместе с ним выплачивали сумму банку но потом муж умер и я выплачивала одна кредит. Последний платеж я внесла в срок по договору, но спустя шесть месяцев банк снова подает на меня в суд о выплате процентов и неустойки, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я выплатила сумму просроченного долга и проценты банку после смерти мужа и сейчас банк снова подает в суд еще о выплате каких то процентов и неустойки что можно предпринять в этой ситуации?

12.06.2017, 06:42

Составлять мотивированный отзыв на иск и представлять суду доказательства, что все проценты и неустойки были Вами оплачены.

12.06.2017, 06:45

Здравствуйте! Если Вы выплатили только просроченную задолженность (а не полностью), то, банк, соответственно, взыскивает весь долг, проценты и неустойку. В суде можете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

12.06.2017, 06:47

Неизвестно почему не воспользовались страховкой умершего. Однако банк вправе подать новый иск о ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ, так как имеют право начислять их на сумму основного долга до полного погашения. То есть вы погашали длительное время, теперь взыщут процент.

12.06.2017, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если у Вас были просрочки по кредиту, то банк имеет право обратиться в суд с данным иском. Ваш бывший муж умер, а Вы являлись поручителем.

12.06.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я выплатила сумму просроченного долга и проценты банку после смерти мужа и сейчас банк снова подает в суд еще о выплате каких то процентов и неустойки что можно предпринять в этой ситуации?

12.06.2017, 06:42

Составлять мотивированный отзыв на иск и представлять суду доказательства, что все проценты и неустойки были Вами оплачены.

12.06.2017, 06:45

Здравствуйте! Если Вы выплатили только просроченную задолженность (а не полностью), то, банк, соответственно, взыскивает весь долг, проценты и неустойку. В суде можете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

12.06.2017, 06:47

Неизвестно почему не воспользовались страховкой умершего. Однако банк вправе подать новый иск о ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ, так как имеют право начислять их на сумму основного долга до полного погашения. То есть вы погашали длительное время, теперь взыщут процент.

12.06.2017, 06:52