Возможна ли замена квартиры большей площади в дду при задержке сдачи дома?
Заключён дду, застройщик задержит сдачу дома примерно на год. Возможно ли в счёт будущих пеней заменить квартиру на квартиру большей площади, заключив для этого дополнительное соглашение или надо расторгать дду и заключать новый?
Добрый день. При несвоевременной сдаче дома Вы вправе требовать с застройщика неустойку, которая рассчитывается по формуле неустойка = цена договора х количество дней просрочки х ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 150. Касаемо компенсации неустойки в виде квартиры большей площади - это по договоренности с застройщиком, о чем, в случае согласия застройщика, должно быть заключено соглашение.
Здравствуйте, Надежда! Если застройщик согласен, Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору, которым предусмотреть передачу квартиры большей площади в счет суммы начисленной неустойки.