Оренбург, 12.06.2017, 09:07

Право на наследование дома - детили супруги имеют лишний шанс в случае пропуска оформления

Вопрос №12678955 из г. Оренбург
опубликован 12.06.2017, 09:07
У моего деда был дом (умер он в 1985 году) после него никто дом не переоформлял, жили в деревни, старой заколки и ничего не делали), У него было двое взрослых сыновей, в доме остались проживать его супруга (бабушка) и старший сын с семьей, младший сын переехал в город (мой папа). Старший сын умер в 2007 году, а бабушка в 2011 году. В доме остались проживать сноха (дети все разъехались). Теперь стал вопрос, кто имеет право на наследование? Т.к. сноха все оформила на себя (в 2014 году). Подскажите пожалуйста, папа мой имеет ли право на дом? Законно ли сноха оформила все на себя (оформление прошло в сель. Совете) и куда нам стоит обратиться в суд или в прокуратуру? И кто может помочь написать грамотно заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш папа должен был также наследовать дом, как и его брат и мама. Вступать в наследство должны были в равных долях. Супруга вашего дяди имеет право как наследница своего мужа, Однако весь дом на себя оформить она не может. Вам лучше обратиться к юристу лично, вопрос непростой. Возможно нужно будет обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

12.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Право то Ваш папа имеет, но сроки на вступление в наследство давно прошли. Можно конечно попытаться это сделать в судебном порядке. По подготовке документов можно договориться с любым юристом на сайте.

12.06.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прокуратура тут ни причем, она такими вопросами не занимается. Нужно досконально изучать ваш вопрос, это не дважды два. Для защиты интересов обращаются всегда в суд, статья 3 ГПК РФ. Совету вам нанять юриста на месте, пусть копается и разбирается в вашем деле.

12.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ваш отец имеет право на 1\6 часть после смерти деда и на 2\6 после смерти бабушки. Только через суд. Заявление поможет написать квалифицированный юрист. Можете здесь на сайте выбрать юриста, договориться, сбросить ему сканы документов и получить заявление, которое подать в суд по месту нахождения имущества.

12.06.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А какие документы надо предоставить в суд и где их брать? На данный момент у нас нету ничего?

12.06.2017, 12:50

Получите выписку из похозяйственной книги в местной администрации в отношении дома или отказ в ее выдаче. Получите выписку из ЕГРП в отношении дома в Росреестре. Также понадобятся документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти. Доказательства - статья 55 ГПК РФ.

12.06.2017, 12:52