Как узаконить наследственность и справиться с проблемой аварийного дома - ситуация с квартирой и наследованием

Запутался в ситуации. С 1965 года организация выдала квартиру в одноэтажном четырёх квартирном доме квартиру. В семье было дочь и сын. В 1980 году умерла мама, нас двое сыновей, у дочери получившего квартиру. В 2008 года сын получившего квартиру оформил в собственность и проживал не оформив бракосочетания с женщиной. В 2012 году умер собственник (наш дядя). На 2017 год нам с братом предстоит узаконить наследственность. Дом с 2014 года признан аварийным, распоряжение до 2024 года произвести расселение. Подскажите пожалуйста как можно поступить по закону и совести? Остались законные мы, два брата и гражданская жена собственника?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если у умершего дяди не было детей, наследниками по закону являетесь только Вы с братом, согласно пункта 2 статьи 1143 Гражданского кодекса. А как по совести-решать вам.

Выражаю признательность за помощь.

Гражданская жена вообще не наследует. Вы и ваш брат являетесь наследниками к имуществу вашего дяди по закону, второй очереди.

Спасибо, буду знать.