Как рассчитать неустойку, если выплаты по алиментам были частичными каждый месяц в течение периода итоговой суммой 80 тыс. за два года?

Как рассчитать неустойку, если каждый месяц частично выплачивались алименты, не полной суммой? Например, февраль 5 тыс вместо 8, март 3 тыс... По справке о задолженности общая сумма за два года 80 тыс...

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

Доверьте подготовку иска и расчет юристу! Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае от суммы которая остается, от остатка, например, смотрите крайнюю дата в феврале, если допустим до 5 февраля (пример), а получается осталось 3000 рублей долга, то с 6 февраля и по настоящее время считаете 0,5 процентов неустойки, и так далее, в марте уже от 5000 считаете отдельно.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.