Как вступить в наследство после двух лет смерти брата и куда обратиться?
Если ваш знакомый является прямым наследником и продолжал проживать в квартире после смерти наследодателя, но пропустил срок принятия наследства, то ему нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Если они не открывали у нотариуса наследственное дело, то им придется обращаться в суд, доказывать фактическое принятие наследства. Если они оплачивают ЖКУ за квартиру, то это считается фактическим принятием наследства. Так что будет несложно.
Да может обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства. После этого нужно обращаться в Росреестр для регистрации права.
Если у умершего не было родителей, детей, супруги, братья имеют право на наследство.
Им необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство, документами на квартиру, а также с документами, подтверждающими несение расходов за содержание квартиры.
В случае отказа нотариуса-надо обращаться в суд.