LSN Messenger
Москва, 12.06.2017, 10:33

Финансовые трудности с пенсионером - как решить вопрос с долгом и наследством

Вопрос №12679242 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 10:33
Давал деньги одному пенсионер, боялся, оформили договор займа с процентами. Через месяц он снова пришёл просить, под расписку ещё дал немного денег. Потом он начал скрываться, проценты заплатил за один месяц. Сейчас мне звонил его наследник и сказал что он представился. Из наследства есть только однушка. Наследник сказал я не буду с процентами выплачивать, оформлю хату и продам. Как правильно сделать или можно выделить долю квартиры, арестовать её пока наследник не рассчитается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давал деньги одному пенсионер, боялся, оформили договор займа с процентами. Через месяц он снова пришёл просить, под расписку ещё дал немного денег. Потом он начал скрываться, проценты заплатил за один месяц. Сейчас мне звонил его наследник и сказал что он представился. Из наследства есть только однушка. Наследник сказал я не буду с процентами выплачивать, оформлю хату и продам. Как правильно сделать или можно выделить долю квартиры, арестовать её пока наследник не рассчитается?

Сначала иск на взыскание денег с наследника с процентами, затем уже выдел, продажа имущества и т.п. МОжно заранее арест наложить.

12.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Предъявите иск к наследнику. Обязан выплатить в размере, не превышающем размер принятого наследства.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

12.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если наследник заемщика принял наследство, то Вы имеете право потребовать от него погашения долга в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к нему.

Направьте наследнику досудебную претензию о погашении долга наследодателя по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

К иску приложите ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с квартирой.

12.06.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Михаил, требования о выплате долга нужно предъявлять к наследнику в судебном порядке. В качестве обеспечительных мер возможен арест имущества должника.

12.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пока наследство не оформлено вам следует подать иск к наследственному имуществу в районный суд по месту нахождения этого имущества.

Также одновременно в иске следует заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер - наложить арест на наследственное имущество до возврата долга.

Всё это следует делать при помощи специалиста.

Самостоятельно вам не справиться.

12.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вы вправе в судебном порядке взыскать всю сумму вместе с процентами с наследника. Принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если наследник примет наследство, то он автоматически примет долги наследодателя. Вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы займа и процентов к наследнику. Также нужно вместе с исковым заявлением заявить ходатайство о наложении запрета в совершении регистрационных действий по данной квартире.

12.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Сначала запрашиваете в Росреестре сведение из ЕГРН о правах собственности на объект недвижимости, который, как Вы полагаете, принадлежал должнику. Иск кредитор может предъявить и к наследственному имуществу (до принятия наследства наследниками) - см. ППВС РФ №9 от 29.05.2012 пункты 3 и 6. 3.Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ). Подаете иск к наследнику о взыскании долга, так же просите суд истребовать у нотариуса наследственное дело для подготовки дела к судебному разбирательству. Помимо этого, заявляете ходатайство (отдельным заявлением) о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия с имуществом.

12.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Михаил! Если наследник должника вступит в наследство, то он примет и долги наследодателя в размерах не превышающих размер полученного наследства; Вам надо требовать погашения долга от наследника, если он откажется его погашать, то надо подавать иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Михаил! Вы можете предъявить иск к наследнику. В порядке обеспечения иска можете просить наложить арест на недвижимость, которая получена в наследство. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам надо обращаться с иском в суд к наследнику, а в рамках обеспечения иска наложить запрет на отчуждение квартиры. Ничего, как "ткнется" продавать, а ему откажут в переоформлении, а ему откажут - заплатит, куда денется.

12.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточню подробнее: должник за время договора займа в 2 года, пытался оспорить договор займа и расписку, в МВД по его заявлению на меня, сделали почерковедческую экспертизу что почерк его и я представил видеозапись когда он брал деньги, ему отказали в возбуждении дела, а потом в суде о ничтожности сделки, безденежности и по здоровью экспертиза показала что он понимал значения и его действия не были неадекватными.

Сведения о том что квартира его у меня есть в копии свидетельства ЕГРП и такая же копия заверенная судом лежит в суде в гражданском деле он сам предоставлял.

Наследник имеет завещание, говорит мне есть два пути, не буду вступать и вы заколебётесь через суд это делать, а второе это станет моим единственным жильём, хотя я знаю что наследник живёт в Англии.

12.06.2017, 10:54

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

12.06.2017, 10:53