Оспаривание дарственной после смерти отца - что говорит закон в пользу единственной наследницы?
Согласно действующему законодательству чтобы оспорить договор дарения после смерти отца вам нужно доказать что отец был введен в заблуждение этими третьими лицами.
Здравствуйте! К сожалению шансов у Вас никаких. Оспорить дарственную невозможно. Если на момент дарения даритель был дееспособен и понимал значение своих действий. Удачи и всего доброго.
В вашем вопросе не указано оснований для признания сделки недействительной. Отец не обязан был ставить вас в известность о дарении дома. Если он не состоял на учете в ПНД, то проиграете суд.
Добрый день!
Очень сложно. Только если удастся доказать, что даритель на момент совершения сделки не сознавал значения своих действий (был недееспособен), либо его незаконными методами вынудили сделать дарственную (шантаж, запугивание, обман и т.д.)
А как это доказать? Про заблуждение?
К сожалению никак Вы не докажете, так как отец уже умер и невозможно допросить его и узнать мнение.
Он, как собственник имущества был вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить его третьим лицам.
Добрый день! В данном случае нужно смотреть все нюансы, может быть были какие-то заболевания перед смертью, чтобы признать договор дарения недействительным нужны веские аргументы, например плохое состояние Вашего отца и невозможность руководить своими действиями.
Мне даже неизвестно было ли такое заблуждение. В чем была причина что отец подарил дом не своей дочери, а чужим людям? Доказательства могут зависеть от обстоятельств дела.