Георгиевск, 12.06.2017, 10:57

Помощь нужна - правомерность взыскания долга в суде с банком Тинькофф по кредитному договору без указанного сальдо и лицензии

Вопрос №12679458 из г. Ставрополь
опубликован 12.06.2017, 10:57
Мне очень нужна ваша помощь, скажите мне пожалуйста вот сейчас мне предстоит суд с банком тинькофф кредитного договора нет только заявление анкета и в лицензии не указанно что банк имеет право выдавать кредиты и нет указанного сальдо с моей подписью могут ли они сменя взять мой долг? И то завышенный сильно. И что говорить в суде что я отказываюсь платить с выше указанными нарушениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Деньги Вы получили, и отдавать их придется...

Видимо, Вы заключали договор присоединения, а условия кредитования указаны на сайте банка. Такое очень даже может быть.

Т.ч., в суде Вы можете только просить о снижении пени по ст. 333 Гражданского кодекса РФ (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), а также о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ (суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения).

12.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Заявление анкета, это и есть ваш договор. Данные о лицензии банка - вы сможете ознакомиться на их официальном сайте. Если не знаете, что говорить в суде, привлекаете юриста на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Обращайтесь в суд со встречным иском. Встречное исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

В иске просите признать недействительными условия о подключению к договору страхования, смс-информировании, взысканию комиссии за выдачу денежных средств.

Также просите снизить неустойку (штрафные проценты) согласно ст. 333 ГК РФ.

Если долг возник более трех лет назад - просите применить последствия пропуска срока исковой давности.

Просите банк представить в суд договор страхования. Скажите, что банк не предоставил Вам право выбора страховой компании и не выслал договор страхования.

Посчитайте, сколько Вы получили фактически денег и сколько уже заплатили - возможно есть смысл просить признать договор исполненным - при наличии переплаты в 2,3 раза к основному долгу.

12.06.2017, 11:05

Если вы фактически получили деньги, то естественно будут взыскивать в любом случае, поскольку это будет являться главным подтверждением договора займа. Если же не согласны с суммой, то это уже другое дело и вы имеете право ее оспаривать в любом случае, если для этого есть у вас основания.

12.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Вам нужно писать полноценный отзыв на исковое заявление, там указывать все свои возражения.

Из вашего вопроса не усматривается однозначно получили вы кредит или нет.

Если получили, платить придется. Для уменьшения неустойки сошлитесь на ст.333 ГК РФ.

12.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Утоняюя карточку получила на руки мне ее привез курьер сальдо не указанно. На мой вопрос сколько одобренная сумма составляет мнесказали увидишь на карте. Там было 78000 сняв их постепенно я платила потом полностью погасила. Мне увеличили лими до 128000 т я их сново сняла и пошло сумма не уменьшалась куда уходили мои внесенные деньги не знаю. Мне ответили что минимальный платеж это только проценты но нигде это н указанно платила больше та же самая ситуация. Но еще я платила и снимала практически сразу. Потом не было возможности платить я попросила реструктуризацию на что мне сказали что вместо 8500 в месяцбуду платить 8300 и на три года но сначало надо заплатить 20000 для всупления в силу акции. И вся сумма будет ссталять 206000 естественно не согласилась. Звонили мне мужудрузьям родителям требовали вернуть долг и называли последнюю сумму 206000. сейчас суд на днях будет и там эта сумма. Я не работаю у меня 2 детей одному еще 2 года. Изсвоего у меняодна четвертая дома по мат копиталу даже в доме своего нет все давали родители мужа. Б.у мебель и там в обиходе

12.06.2017, 11:45

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заявите в суде ходатайство об уменьшении явно несоразмерной неустойки.

12.06.2017, 11:59

Юлия, из той информации, что Вы представили, нарушений со стороны банка не усматривается. Вы принимали достаточно осознанное решение, когда оформляли кредитную карту, знали, что деньги придется вернуть...

Если у Вас нет имущества, то приставы не смогут обратить взыскание. Но закроют выезд за пределы РФ.

12.06.2017, 12:02