Иск банка без кредитного договора - может ли суд удовлетворить иск при отсутствии заявления ответчика на получение кредитной карты?

Вопрос №16338753 из г. Москва
опубликован 22.09.2019, 13:19

Может ли суд удовлетворить иск банка при отсутствии кредитного договора? Банк суду не представил заявление ответчика на получение кредитной карты. Судья дала срок представить доказательство, но банк так и не представил... а процесс продолжается... теперь уже по нашему ходатайству суд снова просит представить заявление. В случае, если банк так и не представит заявление (что означает, что договор вроде как не заключен), суд должен отказать в иске? Дело в том, что у нас тоже нет этого заявления-договора. В деле есть условия и тарифы, входящие в совокупность договора, но там нет ни даты, ни подписи заемщика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента предоставления заемщику денежных средств. Соответственно, если банк не представит расчетные (платежные) документы, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Рекомендую к прочтению мои статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

23.09.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Проценты с вас они не смогут взыскать, т.к. отсутствует договор, но смогут взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение.

С уважением.

22.09.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При отсутствии доказательств заключения договора суд не может удовлетворить иск.

22.09.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ничего они с вас не взыщут, не волнуйтесь.

22.09.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Суд при отсутствии договора взыщет с Вас денежные средства, которые поступили неосновательно со счёта Банка на Ваш счёт. Иск Банка о чем? основной долг, проценты?

22.09.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имеет смысл.

Юрист может провести заседание ИЗ ЛЮБОГО города посредством видеоконференцсвязи.

К тому же, бесполезно что-то заявлять устно, нужно подать письменные возражения на иск (и сделать это ДО судебного заседания), и подготовку возражений также следует доверить юристу.

К тому же, смотря какой банк... Там и срок исковой давности мог давно пройти.

22.09.2019, 17:28

А суды никогда такие споры толком и не рассматривают. Точнее не вникают, а всегда удовлетворяют требования в полном объеме. Потому что сама не знает как и что там рассчитано.

22.09.2019, 17:28

Может отказать в иске в данном случае.

22.09.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Всё удовлетворит

Но я очень сильно сомневаюсь что банк мог потерять заявление на выдачу кредита.

22.09.2019, 17:34

Вы неправильные выводы сделали...

Сами же выше пишете в вопросе (приходите к такому выводу), что лишнее написали в своих возражениях и встречном иске...

Написали бы то что нужно и не написали то, что не нужно, проконсультировались бы с юристом, возможно иначе и дело бы пошло. Конечно, лучше с присутствием опытного юриста в процессе, чем без него, но если Вы сами "нафаршировали" дело своими письменным объяснениями, он уже в любом случае связан рамками Вашей писанины и не может отказаться от признанных Вами обстоятельств, изложенных Вами же и приобщенных к материалам дела.

Как-то так.

22.09.2019, 17:34

Посмотрите мои публикации, например - вот эту:

www.9111.ru

Там - ссылка на конкретное дело конкретного суда.

А) банк не представил необходимых документов;

б) истек срок исковой давности.

Или вот эту:

www.9111.ru

И поймете, что кое-кто из моих коллег не прав.

22.09.2019, 17:35

Если вы деньги получили, а вы их получили, то платить вам придётся.

22.09.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как установить без договора сумму для взыскания как неосновательное обогащение? Они сумму долга указали больше, чем была. А договора по сути нет.

22.09.2019, 13:31

Здравствуйте Ирина!

Вы в суде имеете право не признавать предъявленные требования.

22.09.2019, 13:34

Сумма перечисления на Ваш счёт со счёта Банка.

22.09.2019, 15:18

Дело в том, что мы уже подали встречный иск и возражения на иск, тем самым, получается, признали долг. Только после первого заседания обнаружили в материалах дела отсутствие договора. Вроде долг есть, а договора нет.

22.09.2019, 13:42

Ирина, суд оценит все доказательства в их совокупности. Если Вы своим возражением и встречным иском признаете факт взятия кредита в банке на этих условиях, соответственно суд примет это во внимание.

В другой раз перед тем, как писать какие-то бумаги в суд, ознакомитесь с делом и крепко подумаете. Но это уже в другом, не в этом деле. А в этом... сами понимаете...

ч. 2 ст. 68 ГПК

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Работать в суде надо грамотно. Одни это понимают еще до начала судебного процесса, другие только в ходе начинают понимать, третьи и после окончания не понимают:)

22.09.2019, 14:01

Смотря что Вы написали в своих возражениях.

22.09.2019, 15:19

Работать в суде надо грамотно. Одни это понимают еще до начала судебного процесса, другие только в ходе начинают понимать, третьи и после окончания не понимают

В нашем городе нет кредитных юристов. Ходили на консультацию в одну контору... поняли, что лучше самим. Ответить на вопросы не могли, законы плохо знают. Вообщем, ничего не сказали по делу, поэтому и сами не предложили свои услуги, видно постеснялись.

22.09.2019, 17:09

Здравствуйте.

Есть положительная судебная практика, когда при отсутствии оригинала кредитного договора суд отказывает банку в иске.

В Москве нет кредитных юристов? Не поверю.

Во всяком случае, кредитный юрист с массой выигранных дел есть здесь.

22.09.2019, 17:10

Мы в Ульяновске. Здесь нет кредитных юристов. В столице мы бы здесь не сидели и не мучили юристов - помочь.

22.09.2019, 17:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дистанционно Вам можно помочь, если Вы в силах отправить имеющиеся документы по электронной почте.

И почему в профиле указана Москва?

.

Были бы грамотные возражения - тогда шанс выиграть есть.

Если же биться головой об лед, как Вы - никаких шансов не будет.

22.09.2019, 17:17

Ирина, во-первых, можно указывать тогда свое место нахождения реально, чтобы Вам отвечали юристы из Вашего города и не те, о которых Вы пишете (такие и тут есть, к ним тоже лучше не ходить), а реальные.

Во-вторых, Вы могли или можете поработать с тем или иным юристом из ответивших Вам в удаленном формате.

22.09.2019, 17:17

Зачем Вам кредитный юрист? У Вас дело элементарное. Есть договор - взыщут и долг и проценты и штрафы по день фактического исполнения. Если договора нет - не взыщут. Смотря что Вы в иске написали встречном, и смотря что на заседании говорили.

В жизни не поверю, что в Ульяновске нет адвокатов.

Но насколько я понял, денежные средства Вы получили, а это очень легко доказывается со стороны банка. Тогда с Вам взыщут сумму как неосновательное обогащение + проценты по 395.

А раз факт перевода был, то отбиться от иска Вам ни один юрист не поможет. Только воды в уши нальет и возьмет гонорар.

22.09.2019, 17:24

Когда-то жили в Москве, сейчас в Ульяновске. Побыв в нашем суде, поняла, что имеет смысл только нанимать юриста на выступление в суде. Судья сама законы не знает, ей пофигу, что там написано.

Или ситуация: сама просит до заседания истца представить кредитный договор и др. документы. Банк их не представил... заседание тем не менее было и без этих документов... судья закрыла глаза и была недовольна, что мы ходатайствовали о представлении банком этого самого кредитного договора, так как у нас его тоже нет. Как-то так...

22.09.2019, 17:25

Вот именно, судья сама не знает, как она будет судить?

22.09.2019, 17:30

Срок давности точно не истек. С последнего платежа прошел год.

22.09.2019, 17:37

Нет, не может без кредитного договора принять решение.

22.09.2019, 17:38

Да, в этом случае точно не истек, хотя и не с момента последнего платежа считается.

Поэтому только второй вариант: отсутствие документов.

Тоже очень может прокатить, как показывают решения Ленинского райсуда Уфы (где я вел дело удаленно) и Становлянского райсуда Липецкой области (вел дело лично).

А также есть и иные дела.

22.09.2019, 17:41

Ничего плохого не хочу сказать про юриста Криухина Николая Валерьевича, но эти две "статьи". Чем там гордиться? Ходатайством о применении срока исковой давности, которое состоит из одного предложения и двух статей Гражданского кодекса? Сомнительное достижение.

Таким образом и миллиардный иск отбить можно.

А вот в данном рассматриваемом споре все плохо. Факт перевода денег ответчик сам признал.

22.09.2019, 17:44

Прочитали в интернете много решений судов по аналогичным делам и поняли - закон в России судьям не писан! В одном регионе при отсутствии оригиналов суд отказывает в иске, а в нашем вообще без документов рассматривает (не то что оригиналов, а копий нет!). Судью это не смущает.

22.09.2019, 17:46

А я даже и не удивлен. Так всегда.

22.09.2019, 17:48

Рассмотреть - это не значит удовлетворить иск.

Ничего плохого не скажу про господина Шемякина, но рекомендую хотя бы ознакомиться с текстами решений (помимо срока исковой давности, каковы мотивы).

22.09.2019, 17:51

Вы пишите, что даже если нет договора, то факт перечисления денег на счет доказывает обстоятельство получения денег заемщиком. А как доказать, что это счет заемщика и он знал о нем, что это заемщик снимал деньги и т.д. Ведь банк может открыть счет, перевести деньги и человек даже может не знать об этом. Получается, что если совершенно необязательно заключать договор, иметь подпись заемщика на открытие счета, то банк может так свои махинации проделывать, отмывать деньги, подавать при этом в суд и взыскивать деньги, а человек даже и не в курсе, что у него счет оказывается. Разве открытие счета, перевод денег на счет может являться доказательством без подписи клиента? Это ж мошенничество в чистом виде!

22.09.2019, 18:17

Так Вы деньги реально получили или нет?

22.09.2019, 18:20

Не гадайте на кофейной гуще, а с документами - в личку к юристу или по контактным данным, указанным в профиле.

22.09.2019, 18:24

.. делайте почерковедческую экспертизу своей подписи...

22.09.2019, 18:28