LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.06.2017, 11:20

Как получить справку о жительстве ближайших родственников в России для программы носителей русского языка?

Вопрос №12679493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2017, 11:20
Светлые и умные головы! Помогите советом! Я родилась в России, имею гражданство Казахстана. Хочу участвовать в программе носитель русского языка. Для этого необходимо предоставить справку, что мои ближайшие родственники, папа и бабушка (ныне покойные) жили на территории России. Написала запрос в тсж, они посоветовали обратиться в фмс. Написала запрос в фмс, они отправили в архив. Я не ленивая... написала в архив, те в свою очередь посоветовали обратиться в фмс ( ( ( ( ( ( (Что мне делать? В какие двери стучаться? Я в растерянности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите получить эти справки, то лучше всего приехать непосредственно в Россию и обратиться в архив, а также в ФМС лично, поскольку в переписке такой вы вряд ли получите в необходимые вам справки. И вас будут футболить бесконечно из одной инстанции в другую.

12.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В вашем случае-если вы сами родились на территории России, и постоянно проживали ранее на территории России, вам достаточно предоставить в миграционную службу доказательства данного факта, и вы сможете быть признанным носителем русского языка.

12.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В соответствии со ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве" ,если Вы не только родились, но и проживали или проживаете на территории РФ,то Вам и не нужны Ваши родственники.

Вы имеете право на получение гражданства по данной программе. Если нужны данные по родственникам, а Вас " отфутболивают" обратитесь в прокуратуру и миграционная службы предоставит Вам все данные по папе и бабушке. Удачи и добра!

12.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я жила в Кемерово с родителями до трех лет. Они развелись и я вместе с мамой уехала в Казахстан. Сейчас я гражданка Казахстана, но переехала в Санкт-петербург и хочу участвовать в программе, носитель русского языка. Но возникли подножки (которые я описала в первом сообщении)

12.06.2017, 11:33

В вашем случае вам достаточно представить доказательства того, что вы родились на территории России и ранее постоянно проживали на территории России, более от вас ничего не требуется.

12.06.2017, 11:32