Возможные последствия обеспечения иска - рассмотрение иска на выплату заработной платы и потенциальные риски для истца

Вопрос №12679746 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2017, 12:04

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Начнем с того, что если Вы подаете иск по з/п, а значит, к юридическому лицу. Чтобы просить суд применить меры обеспечительного характера в гражданском процессе к юр.лицу, нужно знать, какое именно имущество находится на балансе предприятия (возможно, такого и вовсе нет, а сведения Вы не найдет). Как правило, и на рассчетные счета при таких спорах арест не накладывают-это будет мешать ведению хозяйственной деятельности предприятия, что может повлечь нарушение законных прав третьих лиц (поставщиков, других работников и т.д.). Таким образом лишние движения в этом направлении нецелесообразны.

12.06.2017, 12:13

Здравствуйте!

Занизит ли суд размер взыскиваемой суммы, можно сказать только после анализа всех обстоятельств Вашего дела (предмета и основания исковых требований).

Что касается возможного требования судьи о предоставлении от Вас обеспечения возможных убытков, то в суде общей юрисдикции (районном суде) такая мера применяется крайне редко.

Даже если суд взыщет меньше, но в целом иск будет удовлетворен, то ответчик не сможет предъявить к Вам требование о возмещении убытков в связи с обеспечением иска.

12.06.2017, 12:08

Здравствуйте!

Вам не возбраняется подать ходатайство об обеспечении иска - это бесплатно. Поговорка есть: "Волков бояться - в лес не ходить."

12.06.2017, 12:12

Добрый день. Если Вы взыскиваете заработную плату, то Вам надо доказать ее размер. Суд не вправе произвольно занижать присуждаемую работнику заработную плату.

12.06.2017, 12:22

Т.е Ответчик сможет предъявить ко мне требование о возмещении убытков в связи с обеспечением иска только в том случае если Истец проиграет независимо от того на большую или маленькую сумму был наложен арест?

А что вообще значит: суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков - Я что должен предвидеть и посчитать возможные убытки Ответчика от ареста и предоставить их суду?

12.06.2017, 12:18

Да, если иск работником будет проигран, то у работодателя (ответчика) есть право предъявить иск о возмещении убытков, возникших в связи с принятием судом обеспечительных мер.

Но при этом работодатель должен будет доказать факт возникновения этих убытков и их размер.

Если суд потребует предоставить обеспечение возможных убытков, то он сам должен будет указать, в каком размере истец должен предоставить такое обеспечение.

12.06.2017, 12:21

Если Вы просите суд применить определенные обеспечительные меры, то при удовлетворении Вашего требования Вы причиняете ответчику неудобства. Указанное означает, что если в итоге выяснится, что у Вас не было прав выдвигать подобные требования, то причиненные ответчику неудобства должны быть возмещены.

12.06.2017, 12:24