Возможно ли подать ходатайство об обеспечении иска после окончания суда первой инстанции в случае попытки ответчика затянуть процедуру закрытия предприятия?
Можно ли подать ходатайство об обеспечении иска после завершения суда первой инстанции? Ответчик собирается закрываться и с целью затяжки времени, подал абсолютно бесперспективную жалобу, цель которой выиграть время для процедуры закрытия предприятия.
Да, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер, в том числе и наложения ареста на имущество должника до вступления решения суда в законную силу.
Добрый день, Александр! Можно, об это говорит сложившаяся судебная практика.
Согласно п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" при наличии оснований, закрепленных ч. 2 ст. 90 АПК РФ, заявление об обеспечительных мерах может быть подано в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций и рассматривается по правилам гл. 8 АПК РФ.
Зависит от вида процесса, в котором Вы участвуете. По ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. По АПК РФ заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Добрый день, безусловно и нужно и Можно подать ходатайство об обеспечении иска после завершения суда первой инстанции, я всегда так и делаю, удачи вам.
Это практически бессмысленно, поскольку в обеспечительные меры не может входить запрет на подачу заявления о ликвидации *банкротстве).
Основание - ст. 91 АПК РФ.
Однако, у Вас есть право на подачу возражения в соответствующую ИФНС.
Всегда рады Вам оказать юридические услуги.