Махачкала, 12.06.2017, 12:22

Имеет ли право оштрафовать рыбнадзор за рыбалку на удочку в месте где нет оповещевательных знаков о запрете ловли рыбы?

Вопрос №12679773 из г. Махачкала
опубликован 12.06.2017, 12:22
Имеет ли право оштрафовать рыбнадзор за рыбалку на удочку в месте где нет оповещевательных знаков о запрете ловли рыбы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не обязательно должны быть оповещательные знаки. Если Вы являетесь рыбаком, Вы должны ознакомиться с Федеральным Законом " "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-ФЗ Там указаны общие требования к рыбалке и запретам по местам лова, по времени лова, по орудиям лова.

Основной список ограничений регулируется федеральным органом – Росрыболовством.

К ним относятся…

Запрет на рыбалку в определенных районах и запрет на ловлю определенных видов рыбы.

Определенный вес и размер добываемой рыбы.

Число, тип, размер и конструкция устройств для рыбалки и методы ловли.

Разрешенные/запрещенные периоды для рыбалки.

Размеры, количество и типы судов для ловли.

Объем улова на 1 частное лицо или 1 судно.

Так, например, Запрещенные повсеместно места - следующие

Возле мостов, шлюзов, возле плотин и гидротехнических сооружений, возле рыб/заводов и садков для выращивания молодняка.

На водных объектах нерестовых хозяйств.

На фарватере с лодки.

В заповедниках.

В рыбопитомниках.

В прудовых/рыбных хозяйствах.

В нерестилищах во время нереста.

На объектах рыбоводных заводов в период выпуска «молодняка».

конкретные места для законной рыбалки и четкие сроки запретов на нее следует узнавать непосредственно в регионе их установления (они везде разные!).

12.06.2017, 12:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет права, поскольку в указанном Вами случае отсутствуют какие-либо основания для наложения штрафа (привлечения к административной ответственности)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.06.2017, 12:37

И еще хотел уточнить, мне сотрудник рыбнадзора ответил что он не несет ответственность за отсутсвие знаков о запрете рыбаловства и его это не останавливает в наложение штрафа

12.06.2017, 12:57

Не знание закона не освобождает от ответственности, законом не предусмотрено установление какизх то обязательных знаков и ответственность только при рыбалке под этими знаками.

12.06.2017, 13:05

Вы внимательно читали мой ответ? Я Вам ясно написала, - что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть установлены знаки Вы Закон ОБЯЗАНЫ знать, если берете в руки удочку и идете на водоем..

12.06.2017, 13:47