Военному сыну осталось 1.5 года до пенсии, но после инфаркта его увольняют - возможна потеря льгот?

Вопрос №12679895 из г. Липецк
опубликован 12.06.2017, 12:42
До пенсии сына (военный) осталось 1. 5 года. На работе случился обширный инфаркт (работает в УФСИН). Теперь он на больничном 3 месяца. После больничного его увольняют, тем самым лишая всех льгот, положенных при выходе на пенсию. Он живет на съемной квартире. У него трое детей: 7, 9, 11 лет. Жена работает няней в детском саду. Правомерны ли действия вышестоящих органов? На что он может надеяться, чтобы не лишиться льгот или доработать до пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право уволить, если по заключению ВВК не пригоден к службе, к сожалению, удачи Вам!

12.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если его уволят то только по состоянию здоровья. Его жизнь как сотрудника уфсин застрахована, состояние здоровья является причиной уважительного характера, вопрос о возможности продолжения работы будет решатся в соответствии с заключением вкк по окончании больничного. Д.

12.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А какие льготы сохраняются при увольнении?

12.06.2017, 13:42

Все военнослужащие подлежат обязательному страхованию, так согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

12.06.2017, 13:45

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034