В 45 лет мне не сообщили о замене паспорта, хотя являюсь инвалидом 1 группы. Сейчас говорят штраф но не меняю поэтому, что делать?
Здравствуйте! Сообщать о необходимости замены паспорта не обязаны, штраф да, придется заплатить согласно ст. 19.15 КоАП РФ. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Замена паспорта касается всех граждан, достигших 45 лет. А за проживание без паспорта в любом случае придётся платить штраф.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Штраф в любом случае придется оплачивать, увы
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Здравствуйте. Действительно, паспорт нужно менять по достижении 45 лет. Штраф придется оплатить при замене. Ведь Вы сейчас пользуетесь недействительным документом.