Санкт-Петербург, 12.06.2017, 13:55

Возможность взыскания долга у брата, проживавшего по прописке в моей комнате, после выхода из тюрьмы - исковая давность и ситуация в жилище

Вопрос №12680165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2017, 13:55
Мой брат раньше жил в нашей комнате по прописке и там ничего не платил. Когда я переехала по прописке, он уже жил у своей девушки. Я оплачивала долг сама 90000, так же платила за него и за себя каждый месяц за комм услуги, делала ремонт и брала кредиты на ремонт и тд и тп. Все бумаги у меня есть. Только это было 2008-2010 гг. Потом его посадили в тюрьму в 2012 году и сидел он 5 лет. Могу ли я подать на него в суд и взыскать деньги? Или срок исковой давности 3 года? Считается ли в этом случае 5 лет тюрьмы или нет (они идут не в счет и у меня есть шанс?). Сейчас он вышел из тюрьмы, у него нет денег, нет работы и не где жить, только в одной комнате со мной. Так же у него ВИЧ, я понимаю что по закону я не могу заразиться в бытовых условиях, но в жизни бывает всякое. Так же мы разнополые и прописаны в одной комнате. Комната 18 кв.м, общая площадь 31.2. Есть ли какой-то выход? Так же по закону нельзя разделить лицевые счета в муниципальной комнате? Договор соц найма на меня оформлен. Если я буду ждать полгода, статья 90 ЖК РФ, он так же не будет платить, я могу на этом основании его выселить или его обязуют платить и жить по прописке? И что мне делать, платить за коммунальные услуги так же за двоих или не платить? Меня же тоже могут выселить. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья

Можете взыскать за последние три года, согласно ст.196 ГК РФ-в пределах срока исковой давности.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги, разделив соответственно свою долю оплаты от него.

В таком случае все требования по оплате квартиры будут обращены к Вашему брату.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности здесь три года согласно ст 196 гК РФ Посадка вашего брата в тюрьму не прерывает течение срока исковой давности Так что у вас нет шансов.

12.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Если ваша комната муниципальная, то выселить своего брата вы не сможете, даже если он не оплачивает коммунальные услуги. Если будете платить коммунальные услуги за него, потом можете взыскать с него эти платежи в судебном порядке за последние три года

12.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Посмотрите реально на вещи. Если бы даже срок давности не истек (взыскать за оплаченные в 2010 году долги) как Вы предполагаете с него реально взыскивать деньги сейчас, когда денег у него даже на оплату коммунальных услуг нет? Кроме того, если у него нет другого места для проживания выселить его только за неуплату долгов невозможно. Разделить плату по счетам тоже не получится - опять же по причине отсутствия подтверждения дохода у него.

12.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не будете платить за найм более 6 месяцев, администрация будет вправе в судебном порядке требовать расторжения договора соц. найма и выселения нанимателя и членов его семьи. Вселиться и проживать в комнате он имеет полное право. Лицевой счет не делится, но определить долю в расходах на оплату жилья и ком. услуг можно по соглашению в администрации или при отсутствии согласия в судебном порядке.

Иск о взыскании доли в расходах можете подать, но если ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности, а он Вами пропущен, суд в иске откажет.

12.06.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я сейчас уеду в другую страну на полгода/год и у меня будут основания, что я не проживала в этот момент в комнате и соседи подтвердят что жил он. Все-равно не смогу через суд его выписать из муниципальной?

12.06.2017, 14:09

Уважаемая Дарья

Не сможете выписать через суд его из муниципальной комнаты

Можете обратиться в суд с иском и посмотрите каков будет итог.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 14:10

Ва можете разделить счета на оплату с ним, но выселить вы его никак не сможете, нет никаких оснований, вы оба имеете право на это жилье, можете взыскать с него то, что за него платили.

12.06.2017, 14:15