Астрахань, 12.06.2017, 13:40

В поисках выхода - Как семье муслиматов справиться с финансовыми трудностями и неприятностями от коллекторов?

Вопрос №12680183 из г. Астрахань
опубликован 12.06.2017, 13:40
С праздником. Меня зовут муслимат. У нас 4 ра детей младшему 5 месяцев. Муж служил по контракту. Я в декрете. Средний сын болеет у него серьезные проблемы со здоровьем. Чтоб на ноги поставить брали кредиты. На данный момент муж остался без работы. Квартира служебная. Работу найти тяжело. Он занимается подработками. Коллекторы угрожают. Обьясняю не отказываемся платить. Чтоб подаждали. Угрожают. Что якобы соседей будут доставать. Всю дорогу мой бывшей сотруднице звонят. Ей хомят. Уже их семья на грани развода. Хотя она не поручитель. Просто оставляла номер как коллега. Которая может подтвердить. Что я работаю. Какие у нас права. Как нам быть. Стыдно перед коллегой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо быть твердой в таких делах. Но не объяснять ничего коллекторам. Записывайте разговоры с угрозами и направляйте жалобы в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор. Заявления о привлечении к установленной законом ответственности - в полицию. А откажут в возбуждении - жалобы в прокуратуру. Никто Вам ничем не поможет, кроме Вас самих. Коллегу попросите сменить номер. Другого способа нет. Да и вы с мужем - тоже можете сделать то же самое. Коллекторам отвечайте жестко - идите в суд. И больше ничего! Никаких жалобных объяснений. Им это все до лампочки. Только наглеют больше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 13:55

Здесь только обращаться в полицию и прокуратуру, если угрожают нанести вред здоровью. Коллекторам бесполезно что либо объяснять! Пошлите их и не общайтесь! Пусть обращаются в суд, если им долг банк передал. Чем больше объясняете, тем больше пристают.

12.06.2017, 13:43

Вот здесь перечислены все ваши права и обязанности коллекторов. Изучите

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

12.06.2017, 13:43

Добрый день

Не отвечать коллекторам. Они не имеют права звонить родственникам и знакомым

Пишите на коллекторов заявление в прокуратуру.

12.06.2017, 13:51

Сказали. Что дело в суд передано и по суду я должна выплатить. Просто мне коллегу жалко. С разных номеров ее семью достают.

12.06.2017, 13:49

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") или Банк России, который курирует деятельность подобных организаций.

12.06.2017, 13:48

Здравствуйте. В суде будет только лучше для Вас. Там можно просить о снижении неустоек, штрафов, пеней.

Про коллегу - писала уже, пусть меняет номер.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 13:56