Как получать алименты, если отец, который является главным кормильцем семьи, находится на лечении в психиатрическом отделении в стационаре на протяжении трех месяцев?

Вопрос №12680231 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 13:57
Отец детей находится на лечении в психиатрическом отделении. Как я буду получать алименты Если он не может работать и в стационаре будет находиться 3 месяца. Он был главным кормильцем семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина

Согласно ст.113 Семейного кодекса, если отсутствует доход, алименты начисляются исходя из среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Отец детей находится на лечении в психиатрическом отделении. Просите приставов рассчитать алименты по среднему заработку по России

12.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Ему будет за указанное время начисляться долг, который потом ребенок вправе истребовать. Если отец не спеет выплатить долг, ребенок будет иметь право потребовать уплаты долга от наследников, принявших наследство.

12.06.2017, 14:24

Здравствуйте, Марина. Если должник не имеет в настоящее время дохода, то у него будет накапливаться долг по алиментам, который в последствии вы можете получить. Если он вообще не имеет дохода, а алименты были взысканы в процентах от дохода, то судебный пристав насчитает ему долг, исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.

Удачи Вам.

12.06.2017, 14:30

Добрый день! Вы сами понимаете, что никак не будет он платить алименты. Будет копиться долг. Потом он вправе в судебном порядке снизить этот долг (по уважительной причине)

12.06.2017, 14:31

Ну так как он находится на лечении в отделении, он лишен заработка. Больничный не оплачивается, то как он работал неофициально.

12.06.2017, 14:22

Если нет дохода, то пристав насчитывает долг по алиментам из расчета средней заработной платы по РФ. Это положение закреплено в законе.

12.06.2017, 14:25

Пока никак не получите. Возможно, что его вообще недееспособным признают в судебном порядке. Взыскать то на бумаге могут, исходя из среднего размера зарплаты в РФ, а если не работал официально, то будет долг копиться по алиментам.

12.06.2017, 14:25

Доброго времени суток! Если он находится на лечении и не имеет никакого заработка, взыскивать алиментов будет невозможно. Если он не работал официально, значит алименты взыскивались в твердой денежной сумме. Может у него имеется имущество, на которое возможно обращение взыскания. Если нет имущества, то ждите пока он выйдет на работу, иного выхода нет. Всего хорошего!

12.06.2017, 14:26

Будет копиться долг, а потом когда он выйдет от туда, если вообще выйдет, то будет взыскивать с заработной платы по 50%, если конечно он будет работать,

12.06.2017, 14:28

Уважаемая Марина

Все равно числение должны быть произведены исходя из средней заработной платы, согласно ст.113 Семейного кодекса

А затем он выйдет и на нем будет задолженность по оплате

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 14:32

Никак не будете получать алименты. Вы сами это прекрасно понимаете. За него никто Вам алименты платить не будет.. Будет копиться долг и неизвестно, погасит он его когда нибудь или нет.

12.06.2017, 14:33

Здравствуйте, Марина. Если должник не имеет в настоящее время дохода то у него будет накапливаться долг по алиментам.

Если алименты определены судом в твердой денежной сумме, то исходя из этой суммы ежемесячно. Если же в процентах от дохода суд взыскал алименты, то судебный пристав насчитает ему долг исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.

Удачи Вам.

12.06.2017, 14:33

Здравствуйте, Марина! При отсутствии дохода все равно будет накапливаться долг из расчета средней заработной платы по РФ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.06.2017, 17:08