Уменьшили сумму алиментов на ребенка - могли ли они сделать это без моего ведома и по какому основанию?

Вопрос №12680247 из г. Вологда
опубликован 12.06.2017, 13:59
Получаю алименты на ребенка, недавно узнала, что у БМ в новом браке родился ребенок, при этом значительно уменьшилась сумма алиментов. Вопрос: могли ли они без моего ведома, как заинтересованной стороны, уменьшить сумму выплачиваемых алиментов и на каком основании они могут это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана. Добрый день. Изменение размера алиментов может быть осуществлено только по решению суда, в котором Вы должны участвовать. Разбирайтесь с приставом, это Ваше право интересоваться исполнительным производством.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На основании постановлении суда

больше никак. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.06.2017, 14:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имели права. Уменьшение было возможно только на основании решения суда, о судебном заседании Вас обязаны были уведомить

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Могли на основании решения суда об уменьшении размера оплаты алиментов с 1/4 дохода до 1/6 от дохода должника.

12.06.2017, 14:02

Добрый день. Когда у должника рождается новый ребёнок, то сначала его мать взыскивает на ребёнка алименты, а только потом должник обращается в суд и уменьшает алименты на первого ребёнка, но вас в суд должны вызывать, но алименты в любом случае уменьшат до одной шестой части его доходов

12.06.2017, 14:02

День добрый, могли уменьшить только в судебном порядке и Вас должны были пригласить в суд--уточните у приставов, может быть есть решение суда.

12.06.2017, 14:02

Здравствуйте. Без Вашего ведома этого сделать невозможно, поскольку даже если взысканы алименты на второго ребенка, то автоматически ничего не уменьшается. Ему необходимо обращаться в суд с иском к Вам об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, и только суд будет решать, уменьшить алименты или нет.

К сожалению, об этом часто бухгалтера организаций не знают, поэтому если Вам перечисляет алименты напрямую работодатель должника, то свяжитесь с ними, и сообщите, что уменьшение алиментов без решения суда является незаконным. Также Вы вправе обратиться к судебному приставу и уточнить данный вопрос, судебный пристав обязан проверить работодателя должника, верно ли осуществляется расчет алиментов.

12.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мы живем в разных регионах и я даже не знаю их адреса, поэтому не знаю в какое ОСП обращаться.

12.06.2017, 14:07

Добрый день. Рекомендую вам обратиться к юристу на платную консультацию и он вам поможет найти адрес службы судебных приставов, если вы сами найти не можете

12.06.2017, 14:08

Посмотрите информацию на сайте мирового судьи по месту жительства должника. В случае взыскания алиментов на второго ребенка Вы должны быть привлечены в качестве третьего лица. Для уменьшения размера алиментов должник должен обратиться к мировому судье по вашему месту жительства.

Обращайтесь в УФССП региона должника.

12.06.2017, 14:29