Суд в Казахстане наложил арест на акции российского юрлица в ходе бракоразводного процесса - определение юрлицу о праве иметь акции

Вопрос №12680346 из г. Воронеж
опубликован 12.06.2017, 14:27
Суд Казахстана наложил арест на акции на юридическое лицо в России, в рамках бракоразводного процесса, определение направил сразу юридическому лицу, имеет ли право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Казахстанский суд не вправе арестовать Имущество находящееся в Российской Федерации. С такой просьбой он должен обратиться в Российский суд по месту нахождения юридического лица на основании международного договора о правовой помощи по гражданским делам.

12.06.2017, 14:37

Здравствуйте. По Российскому законодательству Учредитель не несет ответственности по обязательствам ООО, равно как и ООО не несет ответственности по обязательствам своих учредителей. По моему мнению, данное определение суда незаконно.

12.06.2017, 14:31

Добрый день! В качестве обеспечительных мер был наложен арест на акции, на распоряжение ими и принятие решений. И эмитент должен об этом знать. Удачи вам!

12.06.2017, 14:36

Добрый день.

А арест наложен на акции, которые принадлежат юридическому лицу? Или одному из супругов?

Вообще есть Минская Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993, в соответствии с которой

Статья 6

Объем правовой помощи

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов, возбуждения уголовного преследования, розыска и выдачи лиц, совершивших преступления, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.

ну и Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

12.06.2017, 14:40

Арест был наложен на акции, которые принадлежат одному из супругов, в качестве обеспечительной меры, но определение о наложении ареста направил именно эмитенту на исполнение, а не через органы юстиции или через Российский суд. Вопрос, кому Казахстанский суд должен был направить данное определение (через юстицию или через суд) и как исполнять?

12.06.2017, 14:49

Я уже написал вам что Согласно действующему законодательству решение иностранного суда не является обязательным для российского юридического лица.

12.06.2017, 14:50