Курган, 12.06.2017, 15:17

Могу ли я уйти на год без содержания с сохранением рабочего места по уходу за ребенком-инвалидом?

Вопрос №12680563 из г. Курган
опубликован 12.06.2017, 15:17
Могу ли я уйти на год без содержания с сохранением рабочего места по уходу за ребенком-инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск без содержания, т.к. называемым административный отпуск может быть предоставлен только с согласия работодателя. В соответствии со ст.128 ТК РФ вы, к сожалению, не относитесь к числу работников, которым отпуск должен быть предоставлен без согласия работодателя.

12.06.2017, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

12.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! По согласованию с работодателем можете просить предоставить отпуск без содержания для ухода за ребенком-инвалидом с сохранением рабочего места.

12.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Да, вы можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы, по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет в 2017 году — изменения в ТК РФ

Матери, которые ухаживают за ребенком, относятся к особой категории сотрудников, чьи рабочие обязанности отличаются от обязанностей других сотрудников. Такие условия Трудового кодекса действуют до исполнения чаду 14 лет. Во время ухода работник, независимо мать это или отец, вправе отказаться от:

Выполнения сложной работы, которая имеет опасные для жизни условия труда.

Командировок, ночных заданий и смен.

Подписывать заявление на увольнение с должности по желанию работодателя.

На основании Трудового кодекса РФ каждый сотрудник, который ухаживает за чадом до 14 лет, может уволиться только по собственному желанию. Это касается неблагополучных семей, в которых один родитель воспитывает и кормит всю семью. В случае с сотрудниками, которые воспитывают детей-инвалидов, такое право действует до совершеннолетия младшего члена семейства.

12.06.2017, 16:12

Здравствуете.

Такая возможность есть но только с согласия работодателя.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

12.06.2017, 17:09

До какого размера отпуск?

12.06.2017, 15:26

Размер отпуска определяется по согласованию между Вами и руководителем организации. Это зависит от производственной возможности отпустить Вас на длительный срок.

12.06.2017, 15:40

Здравствуете.

В данном случае закон не обязывает работодателя предоставлять Вам отпуск. Поэтому это договорной вопрос.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

12.06.2017, 17:10