Существует ли исковая давность для задолженности налога на имущество за проданную квартиру 10 лет назад?
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (ст. 52 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Есть ли срок исковой давности у такого события
Срок исковой давности по взысканию налогов - три года. Можете ходатайствовать о его применении если дело дойдет до суда.
Срок исковой давности применяется при рассмотрении спора судом по ходатайству стороны. Если задолженность будут взыскивать в судебном порядке, можете ходатайствовать о применении срока исковой давности.
Срок давности есть и он составляет три года, однако срок давности применяется только судом и только по заявлению ответчика (должника). Поэтому для вас очень важно не пропустить повестку в суд, чтобы вы могли явиться в суд и заявить ходатайство о пропуске срока.
Здравствуйте, Алексей Викторович! В данном случае применим общий сроки исковой давности 3 года, но только если налоговая обратится в суд Вы сможете заявить о его истечении, автоматически долг не списывается по истечению данного времени. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый вечер, Алексей Викторович! Срок исковой давности - три года с момента возникновения обязательства на оплату долга. Если подадут иск, то заявите о пропуске срока исковой давности. Суд откажет в удовлетворении иска. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!