Москва, 12.06.2017, 15:59

Как доказать погашение судимости и получить справку в данном случае?

Вопрос №12680627 из г. Оренбург
опубликован 12.06.2017, 15:59
Мой родственник был задержан под стражу 23 мая 1997 года и осужден 05.01.1998 года по статье 162 ч 2 пункт б и в, статья 105 ч 2 пункт ж,з,к, на 14 лет! освобожден условно досрочно 14 апреля 2007, по решению суда от 04.04.07 согласно статье 79 УДО на неотбытый срок 4 года,1 месяц,18 дней. Скажите когда у него погасится судимость или она уже погашена? Дело в том, что в июле 2016 года он совершил очередное самоуправство и его судили 19 мая 2017 года, как рецедивиста, все обвинение заключалось только на рецедиве. Подскажите как доказать, что судимость его погашена и где можно взять справку о погашении судимости! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такую справку никто не выдает, хотя в справке о судимости из ГИАЦ МВД обычное указывают, что судимость погашена. Однако это делается автоматически, поэтому могут быть ошибки.

Но в данном случае указание в приговоре суда на наличие рецидива является ошибочным, поскольку в соответствии с действовавшим 2007 году законодательством ст.86 УК РФ предусматривала погашение судимости за совершение особо тяжкого преступления по истечении 8 лет с момента освобождения из мест лишения свободы.

Поэтому судимость у Вашего родственника была погашена 14 апреля 2015 года.

Об этом надо было обязательно указать в апелляционной жалобе.

Такой приговор подлежит отмене или изменению в связи с неправильным применением норм материального права.

Удачи Вам.

12.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Преступление особо тяжкое, так что все верно.10 лет не прошло с момента отбытия.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.06.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Он освободился в 2007 году, при чем здесь редакция статьи от 23.07.2013 года.

Зарегистрируйтесь на сайте Госуслуги, там есть раздел получить справку о судимости, зайдите да закажите и все в ней увидите.

12.06.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Справку о наличии отсутствии судимости Вы можете запросить в Органах Внутренних Дел либо запросить на сайте госуслуги.

12.06.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Чтобы выяснить Это Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел и запросить справку об отсутствии судимости или зарегистрироваться на сайте госуслуги.

12.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Справка о погашении судимости не выдается. Судимость либо погашается автоматически, либо снимается судом досрочно. В вашем случае ваш родственник был осужден за совершение особо тяжкого преступления и судимость в этом случае погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.В вашем случае судимость была бы погашена в апреле 2017 года, но он совершил преступление ранее этой даты в 2016 году, поэтому у него есть рецидив и приговор является законным.

12.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Он освободился в 2007 году, при чем здесь редакция статьи от 23.07.2013 года.

12.06.2017, 16:07

Здравствуйте. Вы совершенно правы: в соответствии со ст.10 УК РФ норма уголовного закона, ухудшающая положение осужденного, применению не подлежит.

Поэтому судимость у него была погашена в соответствии с прежней оедакцией ст.86 УК РФ по истечении 8 лет с момента освобождения, а в соответствии с п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива погашенные судимости не учитываются.

Удачи Вам.

12.06.2017, 16:21