Изменения в статье 159 часть 3 - мошенничество, совершенное служащим, больше не считается преступлением средней тяжести
Статья 159 часть 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения уже не подпадает под преступление средней тяжести (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы)? Ведь по этой части предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет. Значит освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по этой статье невозможно? Все равно будет судимость и срок?
Да действительно в соответствии со статьей 25 Уголовного кодекса России, прекращение уголовного дела за примирением сторон, возможно только в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести
В вашем случае примирение невозможно, но в случае возмещение материального вреда, и с учетом мнения потерпевшего, вполне возможно условное наказание.