Может ли мне грозить уголовная ответственность за скрытие обучения и получение пособия по безработице?
Два с половиной года назад я встал на биржу труда как безработный и получил единовременное пособие 1022 рубля, но я в то время учился на очном отделении, т.е. я нарушил закон о занятости, скрыв факт того что я учусь на очном, за это грозит уголовная ответственность по статье 159.2 УКРФ (максимальный срок лишения свободы 2 года), в статье 15 УКРФ написано что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы, значит эта мое нарушение считается преступлением небольшой тяжести, а в статье 78 УКРФ написано что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности сейчас? И если будет возбуждено уголовное дело, могу ли я избежать ответственности, заплатив сумму выплаченного мне пособия в пользу центра занятости и прийти к примирению сторон. Спасибо!
Вы сами все правильно описали. Если прошло 2 года с момента получения денег (окончено преступление), то прошли сроки привлечения вас к уголовной ответственности.
По Вашему описанию сроки давности истекли и Вам не грозит ничего. Кроме того на сумму 1022 руб уголовное дело никто не станет возбуждать.