Чебоксары, 12.06.2017, 15:40

Пенсионер с 2 кредитами и должником в суде - сколько будет удержано с его пенсии?

Вопрос №12680682 из г. Чебоксары
опубликован 12.06.2017, 15:40
Если пенсионер платит 2 кредита в 2 ум разным банках по 2 000 р.в месяц каждый, а третий банк в это время подал в суд за неуплату. То в результате судебного разбирательства сколько по закону должны удержать с пенсии? (4000 уже платится банкам, пенсия составляет 11 000). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

50 % на все 3 кредита.

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

12.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не больше 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.06.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. В общей сложности не вправе удерживать более 50%, поэтому необходимо судебному приставу, у которого будет находиться исполнительный документ по третьему долгу, представить сведения об удержаниях по двум другим исполнительным документам.

12.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Должны удерживать не более 50 % дохода согласно действующему законодательства. Можете в сд с заявлением обратиться о предоставлении отчрочки в связи с тяжелым финансовым положением. Удачи Вам и всего хорошего.

12.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В общей сложности из пенсии должника могут удерживать не больше 50 % в счёт задолженности по исполнительному листу. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

12.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! По закону могут удерживать не более 50% со всех полученных доходов, сли будет удерживаться больше, то нужно обжаловать в судебном порядке.

12.06.2017, 16:13

Платится уже в два банка, НЕ ПО ИСП, ЛИСТУ. А по исп. листу ещё 50 прц. снимут, или те два платежа будут учитывать также в суде? Так у меня вся пенсия на выплаты уйдет.

12.06.2017, 16:09

Нет учитываться не будет. Взыщут сумму долга полностью, а уже приставы будут направлять на з.п., то есть 50 %, будут удерживать. А что 2 банкам платежи платите то это не учитывается приставами.

12.06.2017, 16:09