Кемерово, 12.06.2017, 16:17

Как снизить долг по микрокредиту и пересчитать проценты при безработном статусе?

Вопрос №12680821 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2017, 16:17
Брал микрокредит в 2014 году 6 тысяч. Не отдал. Сейчас пришел долг 46 тыс. я безработный, стою в центре занятости. Что можно сделать чтобы пересчитали проценты и хоть немного снизили долг? Писать заявление в суд? этим занялись уже приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можно данное решение. Это судебный приказ. Нужно написать заявление о восстановлении срока на обжалование и написать заявление об отмене судебного приказа. Тогда суд отменит его, предложив взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением, и уже там нужно просить суд о снижении суммы начисленных процентов и штрафов в связи с их несоразмерностью. Удачи!

13.06.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если задолженность взыскана на основании судебного приказа, вам нужно получить судебный приказ и в течение 10 дней с момента получения подать возражение на этот судебный приказ, что будет являться Основанием для его отмены. После этого кредитор обратиться в суд с иском, А вам нужно просить снизить проценты на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

12.06.2017, 16:18

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует получить копию приказа. Затем в течение 10 дней следует подать возражение и тогда судья отменит приказ.

12.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

После получения судебного приказа у вас есть только 10 дней на его обжалование. Вы можете обжаловать и подать заявление о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Нужно представить свой контррасчет.

12.06.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это уже решение суда - так говорят приставы. Но решения у меня нет. и на суд никто не приглашал.

12.06.2017, 16:26

Если даже это решение в любом случае вы можете получить решение и подать апелляционную жалобу. Вам приставы обязаны выдать постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем должно быть указано основания возбуждения исполнительного производства. В любом случае Вам следует обратиться в суд.

12.06.2017, 16:26

Даже если это решение, а вынесено она без вас, то есть вы не присутствовали ни были извещены то вы можете получить его и обжаловать в судебном порядке в вышестоящий суд путем подачи жалобы.

12.06.2017, 16:37