Бугульма, 12.06.2017, 16:40

Умершая бабушка оставила квартиру - какие права у меня, заботившейся о ней, на наследство?

Вопрос №12680888 из г. Казань
опубликован 12.06.2017, 16:40
Такая ситуация у меня умерла бабушка которая проживала со мной и я за ней ухаживала. После ее смерти осталась квартира. Ей дети сын и дочь. Есть у меня какие права вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются прежде всего дети, а также переживший супруг и родители согласно ст.1142 ГК РФ.Поэтому вы наследовать не можете.

12.06.2017, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ее дети являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство без завещания. У Ва прав на наследство нет, если нет завещания.

12.06.2017, 16:41

Добрый день!

Если только бабушка оставила завещание на вас. Иначе - наследники первой очереди - это ее дети и супруг (если жив).

12.06.2017, 16:59

Добрый день

Наследниками первой очереди по закону являются супруг (супруга) и дети умершего

Внуки наследуют по праву представления.

12.06.2017, 17:00

А мама у меня пенсионер какие у нее есть привелегии в вступление в наследство.

12.06.2017, 16:46

Добрый день! Ваша мама имеет равные права со всеми наследниками первой очереди. Никаких привелегий в этом вопросе не предусмотрено. Удачи вам!

12.06.2017, 16:49

Пенсионеры льгот не имеют, только если они находились на иждивении умершего и были членом семьи, тогда возникает право на обязательную долю в наследстве.

12.06.2017, 16:53