Как снохе унаследовать квартиру без наличия соответствующей документации?
У моей снохи умерла бабушка Осталась квартира У бабушки один сын Сноха это дочь погибшего второго сына бабушки Как снохе вступить в права наследства без документов на квартиру.
Добрый день, Марина!
При вступлении в наследство на квартиру выдается свидетельство о наследстве на эту квартиру, его невозможно оформить без документов на квартиру. Поэтому без документов на квартиру никак нельзя законным образом.
Здравствуйте, Марина!
Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о вступлении в права наследства. Нотариус, занимающийся наследственными делами предоставит ей информацию о наследстве. Если отсутствует завещание на других наследников, то сможет вступить в права наследования.
Здравствуйте. Ей необходимо в течение шести месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу, так как она вместе со вторым сыном является наследником первой очереди. Нотариус по ее заявлению может сделать запрос об имуществе умершей, где соответственно будет значиться квартира, а там уже по перечню нотариуса соберет необходимые документы.
Здравствуйте, Марина. Не понятно что значит нет документов на квартиру. Их вообще нет, или у снохи нет? В зависимости от ответа и стоит определять порядок действий. Обратитесь к юристу очно с имеющимися документами.