Расчет доли долга по кредиту умершего - роль банка и нотариуса, возможные методы и способы. Как избежать переплаты по кредиту в сравнении с другими наследниками?

Кто рассчитывает долю долга по кредиту умершего - банк или нотариус? По оценочной стоимости или может есть какая формула? На что мне рассчитывать, что бы я не платила больше, чем другие наследники?
Лучший ответ

Нотариус не занимается расчетом задолженности, если наследники принимают наследство, то они несут обязательства по долгам в пределах стоимости наследственного имущества, которую они получают. Если доли наследника равные, значит они соответственно в равных долях обязаны платить по кредитным долгам умершего.

Спасибо за ответ!

Долг по наследству определяется в равно степени между наследниками. Определяет нотариус. Банку все равно кто будет платить-главное чтобы долг погасили.

Хороший ответ. Спасибо!