Расчет доли долга по кредиту умершего - роль банка и нотариуса, возможные методы и способы. Как избежать переплаты по кредиту в сравнении с другими наследниками?
Нотариус не занимается расчетом задолженности, если наследники принимают наследство, то они несут обязательства по долгам в пределах стоимости наследственного имущества, которую они получают. Если доли наследника равные, значит они соответственно в равных долях обязаны платить по кредитным долгам умершего.
Долг по наследству определяется в равно степени между наследниками. Определяет нотариус. Банку все равно кто будет платить-главное чтобы долг погасили.
Расчет суммы долга делает Банк, а нотариус делит на всех наследников пропорционально их долям. Наследники вправе оспорить в суде сумы долга, если не согласны с ней.