Как узнать информацию о кредитах наследодателя?

Вопрос №13351899 из г. Москва
опубликован 24.10.2017, 09:31

Здравствуйте! Ситуация следующая: умер муж, нужно принять наследство (в виде квартиры), других наследников нет. Но знаю, у мужа были кредиты. В каких банках, МФО-неизвестно. Как узнать информацию о кредитах? Могу ли я просить (ходатайствовать) нотариуса об этом, согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, по которой нотариус вправе получить сведения из Центрального каталога кредитных историй и кредитную историю наследодателя в бюро кредитных историй с целью совершения нотариальных действий с его наследством. Для этого нотариус сначала направляет официальный письменный запрос в Центральный каталог кредитных историй, чтобы узнать список бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история умершего субъекта кредитной истории, а затем обращается в бюро кредитных историй для получения кредитной истории. В какой форме должна выражаться моя просьба?

И еще вопрос: " После получания информации о кредитной истории наследодателя, обязан ли нотариус сообщить кредиторам наследодателя о его смерти, для того, чтобы кредиторы инициировали взыскание долгов с наследника?

Согласно документу: "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА. ПИСЬМО от 23 мая 2013 г. N 1164/06-09.О СВЕДЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО СООБЩАТЬ КРЕДИТОРАМ", вроде бы нотариус может это сделать только по запросу суда в связи с обращением кредитора в судебные инстанции. Или я что то не правильно поняла в этом письме?

Заранее спасибо всем за ответы. С уважнием, Эльвира.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Информацию по действующим кредитам нотариус не выясняет. Нотариус делает запросы в отношении возможно оставшегося после смерти наследодателя имущества - в Росреестр, ГИБДД. Я думаю вам ни к чему выяснять информацию об имеющихся кредитах супруга, потому что кредиторы сами должны заявлять свои требования относительно не исполненных умершим обязательств по кредитным договорам (займам). Общий срок давности составляет 3 года, статья 196 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

24.10.2017, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно попросить нотариуса.

Он направит запросы по кредитам Вашего супруга в банки.

И тогда будет понятно, что с долгами?

Поскольку ст. 1175 ГК РФ возлагает ответственность на Вас.

24.10.2017, 09:33

Согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате коненчно же можете просить об этом. Наследуются не только имущество, но и долги (ст. 1112 ГК РФ). Эта информация напрямую свяазана с наследством.

24.10.2017, 09:34

--- Здравствуйте Эльвира Марковна, нотариус не занимается розыском банков и кредитов. Это не входит в его компетенцию, только розыском имущества и денег, (и слово ПОПРОСИТЬ, здесь не уместно), на основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2017, 09:35

Просить нотариуса сделать запрос на основании статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Вы можете сделать только в том случае если подали заявление нотариусу о вступлении в наследство Просто так-придти к нотариусу и попросить его сделать такой запрос без написания заявления о вступлении в наследство вы можете Потому что нотариус исполняет полномочия, предусмотренные данной статьей только в рамках совершениянотариальных действий

А написав заявление о вступлении в наследство вы будете отвечать по долгам вашего покойного мужа на основании ст 1175 ГК РФ.

Так что следует действовать крайне крайне осторожно

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

""составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

""истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""представлять в установленных федеральным "законом" случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Федеральным "законом" от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.10.2017, 09:43

Доброе утро. В данной ситуации Вы можете поступить следующим образом. Обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело и указать ему данные банка в котором имеется кредит или Вы предполагаете открытый банковский счет, что бы он направил запрос о предоставлении сведений. В банке будут обязаны ответить на официальный запрос нотариуса, таким образом Вы получите необходимую информацию. Когда Вы обращаетесь к нотариусу по наследственному вопросу, то пишете заявление установленной формы об открытии наследства, где должны изложить все известные Вам обстоятельства и факты, других известных Вам родственников их место проживание и т.д., там же Вам следует написать про завещание. После подачи заявления нотариус должен выдать Вам расписку о полученных документах, которая будет являться подтверждением Вашего обращения.

Удачи.

24.10.2017, 10:04
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да конечно у вас есть право узнавать интересующие сведения через нотариуса. В произвольной форме выражается такая просьба. Специалист нотариальной конторы сформирует официальный запрос в БКИ.

Что касается вашего второго вопроса, то нотариус с кредиторами взаимодействовать не будет, нет у него такой обязанности. Нотариус по месту открытия наследства принимает только претензии от кредиторов наследодателя ст. 63 ФЗ «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ»:

24.10.2017, 10:11

Здравствуйте! Ситуация следующая: умер муж, нужно принять наследство (в виде квартиры), других наследников нет. Но знаю, у мужа были кредиты. В каких банках, МФО-неизвестно. Как узнать информацию о кредитах? Могу ли я просить (ходатайствовать) нотариуса об этом, согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, по которой нотариус вправе получить сведения из Центрального каталога кредитных историй и кредитную историю наследодателя в бюро кредитных историй с целью совершения нотариальных действий с его наследством. Для этого нотариус сначала направляет официальный письменный запрос в Центральный каталог кредитных историй, чтобы узнать список бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история умершего субъекта кредитной истории, а затем обращается в бюро кредитных историй для получения кредитной истории. В какой форме должна выражаться моя просьба?

И еще вопрос: " После получания информации о кредитной истории наследодателя, обязан ли нотариус сообщить кредиторам наследодателя о его смерти, для того, чтобы кредиторы инициировали взыскание долгов с наследника?

Согласно документу: "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА. ПИСЬМО от 23 мая 2013 г. N 1164/06-09.О СВЕДЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО СООБЩАТЬ КРЕДИТОРАМ", вроде бы нотариус может это сделать только по запросу суда в связи с обращением кредитора в судебные инстанции. Или я что то не правильно поняла в этом письме?

Заранее спасибо всем за ответы. С уважнием, Эльвира.

Все зависит от того, какую вы цель преследуете. Если есть недвижимое имущество, возможно лучше подождать и не оформлять.

24.10.2017, 11:51

Здравствуйте, квартира куплена не в браке и является единоличной собственностью мужа? Собственно, что вы теряете вступая в наследство? Проверьте мужа для начала по сайту судебный приставов, если там задолженности нет, вступайте в наследство. Если всплывут долги, возможно муж был застрахован в связи с кредитными обязательствами. Пока Банки очнутся, вы уже квартиру продадите.

25.10.2017, 21:33

Не понятно, почему ответы юристов такие противоречивые? Антонина Васильевна, а как же ст 15, согласно которой-нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

24.10.2017, 09:40

Попросите нотариуса направить запрос в бюро кредитных историй. Получив выписку Вы узнаете о банках, с которыми наследодатель имел правоотношения и затем уже разошлите запросы в.эти конкретные банки. Кроме нотариуса, запрос может сделать адвокат.

24.10.2017, 09:43

Здравствуйте, уважаемая Эльвира.

Согласен - нотариус вообще не занимается розыском долгов наследодателя, Вы узнаете о долгах после вступления в наследство, когда банки объявятся

Так что в данном случае нотариус Вам не помощник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.10.2017, 09:45

Вам лучше воспользоваться помощью адвоката, который также может сделать запрос на основании ст 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Обращение к адвокату в отличие от обращения к нотариусу не предполагает вступление в наследство Поэтому узнав с помощью адвоката о размере кредитов-легче решить вопрос вступать вм в наследство или невступать.

24.10.2017, 09:50