Нужно ли мне возместить предыдущие месяцы проживания в снятой квартире после признания меня нуждающимся в жилом помещении?

Я переведен к новому месту службы военной службы, снимаю квартиру прописываюсь при части и собираю пакет документов для принятия меня нуждающимся в жилом помещении, в случае признания меня нуждающимся комиссией в жилом помещении, обязаны ли мне возместить все предыдущие месяцы проживания в данной квартире пока шли мои документы 4 месяца или только на момент признания меня нуждающимся начинается возмещение? (Договор найма составлен числом заезда допустим 10.01.2017 а признали нуждающимся 10.05.2017)

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

ВАМ обязаны возместить РЕАЛЬНО потраченные ВАМИ деньги за съем квартиры

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодарю Вас!

Право на возмещение ваших расходов по оплате жилого помещения у вас возникает только с момента признания вас нуждающимся. Иначе никак.

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.

Пункт 9 Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512), Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.

Анализ вышеизложенного законодательства, позволяет придти к выводу, что денежная компенсация за наем жилья – это один из способов реализации федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, жилищных прав военнослужащих, применяемый лишь в случае невозможности обеспечения нуждающихся соответствующим жилым помещением.

Таким образом, право на получение указанной компенсации, как и на обеспечение служебным жильем, возникает у военнослужащего только с момента признания его нуждающимся в получении жилого помещения по месту прохождения военной службы, то есть с даты подачи им соответствующего заявления.