Майкоп, 18.04.2013, 19:43

Военнослужащий обязан сдать служебное жилье

Вопрос №2372350 из г. Майкоп
опубликован 18.04.2013, 19:43
Обязан ли военнослужащий сдать служебное жилье при перемене места службы, если да, то каким конкретно нормативным актом это предусмотрено если не прописано в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего и никому военнослужащий не обязан сдавать, если не становится на учет как нуждающийся по новому месту службы Смотрите Приказ МО !№1280.

18.04.2013, 20:37
Оценка автора вопроса:
Хоть и краткий, но наиболее точный ответ на конкретный вопрос, а не шаблонная отписка, как у некоторых.

Я знаю, что по приказу МО РФ 1280 действительно предусмотрено предоставление служебного жилья только после сдачи предыдущего (пункт 3 Приложения 2).
Получается нет законных оснований требовать сдачи жилья при смене места службы. Жаль.

Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Служебное жилое помещение относится к специализированному фонду и предоставляется в связи со службой, на определенный срок.

Жилищный кодекс

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

...........................

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан ......... в связи с прохождением службы.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

--------------------------------------

Из вышеизложенного следует, что по окончании службы жилье в данном военном городке должно быть вами освобождено.

18.04.2013, 19:54

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

18.04.2013, 20:03

По моему ответ сформирован автоматически по ключевым словам. Жилищный кодекс и некоторые другие нормативные акты я читал. Военнослужащий получает служебное жилье от МО РФ, так как проходит в нем службу, переезжает в другой гарнизон, но оставляет за собой это служебное жилье, в нем или ни кто не живет или остается его семья. Квартплату платит. В МО РФ продолжает служить, но в другом гарнизоне. По логике он обязан его сдать, так как военнослужащие гарнизона, из которого он переехал, лишаются одного жилого помещения, пока он его не сдаст.

Где нормативно закреплена (если закреплена) обязанность сдавать служебное жилье при перемене места службы.

18.04.2013, 20:56

В соответствии с подп. 68 п. 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082, к полномочиям Министерства обороны Российской Федерации отнесено управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным за Министерством обороны Российской Федерации.

Условия и порядок заключения договоров найма военнослужащими служебных жилых помещений конкретизированы Положением об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. № 487.

18.04.2013, 20:16