Студентке отказали в выплате пособий по беременности и родам - имеет ли это правовое обоснование?

Я студентка очного отделения в высшем учебном заведении. Недавно предоставила институту заявление по выплате мне пособий по беременности и родам, а также единовременное пособие о ранней постановки на учёт в своей консультации. Однако на моё заявление было отписано, что так я являюсь студенткой, которая получает стипендию за хорошую успеваемость, а так же не имею социального страхования, мне в выплате пособий отказано. Подскажите, вправе ли они отказать о выплате пособий в данном случае?

Женщины, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона N 81-ФЗ).

Учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 10 и пп. ''в'' п. 12 Постановления N 865).

Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ и пп. ''в'' п. 8 Постановления N 865). Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. ''б'' п. 14 Постановления N 865).

Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Большое спасибо за информативность и разъяснение моего вопроса. Ведь очень многие беременные женщины, да и вообще любой человек, часто не знает о своих правах по составленным законам.Поэтому квалифицированные адвокаты и юристы становятся главными помощниками в этой проблемме!

Добрый вечер Анастасия! В ФЗ № 81 " О гос- ных пособиях граждан имеющим детей" посмотрите и Приказ Министерства и социального развития РФ от 23 12. 2009 года студенткам обучающихся по очной форме имеют право на получение 4 х вида пособий

1. единовременной пособие при постановки на учет в ранние сроки беременности

2. пособие по беременности и родам.

3. единовременное пособие при рождение ребенка.

4.пособие по уходу за ребенком до достижение им возраста 1,5 лет.

первые два пособия выплачивают по месту учебы, а 2 е органом соц.защиты.

Руководство института не правомерно вам отказали в выплате пособия.

Большое спасибо за ваш ответ!Ведь разобраться в том, что мне отказали по ФЗ №255 "О государственном соц.страховании", а не по ФЗ №81 ""О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", по которому и было составлено моё заявление, мне очень трудно.Спасибо, что не проигнорировали мой вопрос!