Возможно ли отказаться от выплаты пособия по беременности и родам, если пособие по уходу до 1,5 раз больше? Претендую ли я на выплату за раннюю постановку на учет?
Я студентка вуза, очного отделения. Могу ли я отказаться от выплаты пособия по беременности и родам тк пособие по уходу до 1,5 больше? И положена ли в таком случае выплата за раннюю постановку на учёт? В бухгалтерии вуза утверждают, что обязаны выплатить мне все пособия.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам нужно определиться, берете ли Вы отпуск по беременности и родам или нет. Если не берете, то с даты рождения ребенка сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и пособие до 1,5 лет.
Но так, чтобы до рождения ребенка получать пособие по беременности и родам, а после рождения - пособие по уходу до 1,5 лет - нельзя.
Пособие за раннюю постановку на учет обязаны выплатить в любом случае.