Требования банка Балтинвест при закрытии расчетного счета ИП - легальность и возможность обойтись письменным заявлением

Я ИП, у меня есть рс в банке Балтинвест, сейчас хочу закрыть счет и ликвидировать ИП. В банке мне заявили, что нужно предоставить фин. отчетность, заполнить целую стопку каких-то бумаг, практически тоже, что при открытии счета. Насколько это законно, и могу ли я обойтись только письменным завлением?
Лучший ответ

К сожалению просто так закрыть ИП невозможно, и действительно существует ряд формальных требований, в том числе и заполнение документов связанных с финансовой деятельностью ИП.

В некоторых случаях закрытие ИП гораздо сложнее чем его открыть.

Здравствуйте! Есть финансовая дисциплина, есть ФЗ РФ " О банковской деятельности".

Поэтому все требования по закрытию счета со стороны банка правомерны.

Добрый вечер! Закрыть ИП всегда было труднее, чем открыть его! Все правильно и документы придется заполнять. Удачи вам и всего хорошего!