LSN Messenger
Симферополь, 12.06.2017, 18:56

Единовременная выплата из накопительной части пенсии - право 63-летней пенсионерки из Крыма

Вопрос №12681452 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 18:56
МНЕ 63 ГОДА. На пенсии. Скажите пожалуйста, есть ли у меня право на единовременную выплату из накопительной части пенсии. И на какой закон я могу ссылаться при обращении в П Ф по месту проживания? С уважением Нина Григорьевна. Крым, Судак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

2.3. Добровольные участники обязательного пенсионного страхования.

12.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте. Накопительная часть пенсии стала формироваться совершенно недавно - если не ошибаюсь около 4 лет назад. Вам уже 63, то есть в то время, когда Вы выходили на пенсию, накопительная часть пенсии не формировалась. И ее у Вас просто нет - не "накопилась". Вы имеете право обратиться в ПФР с данным вопросом, Вам обязательно дадут разъяснения.

12.06.2017, 18:59

Спасибо! А она эта накопительная часть пенсии когда нибудь, конкретно у меня накопится?

12.06.2017, 19:09

Если Вы уже получаете пенсию, то она уже не накопится, поскольку пенсионные накопления формируются в период трудовой деятельности.

12.06.2017, 19:13

Здравствуйте! Накопительную пенсию могут получить - это граждане с 1953 (мужчины) и 1957 (женщины) до 1966 года рождения, которым уже начислена пенсия. Их пенсионная накопительная часть формировалась с 2002 по 2004 годы. Сумма накопилась небольшая, и ее можно получить единовременно.

12.06.2017, 19:14