Как обезопасить наследство от долгов и передать его старшему сыну?
Здравствуйте, Наталья!
Ваша мама, возможно, не все Вам рассказывает.
Нотариус не может знать о наличие у нее какого-либо долга.
1) Мама вполне имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу. Наличие ее собственных долгов не имеет к этому никакого отношения.
2) Нет не признают приставы это действие незаконным, поскольку именно Гражданский кодекс РФ подразумевает право принятия наследства, а не обязанность!
3) Мама и все остальные наследники первой очереди должны отказаться от наследства в пользу старшего сына.
Наличие долга не препятствует матери отказаться от наследства в пользу любого из наследников. Отказ нотариуса можно обжаловать в суде.