Кто должен вступать в права на наследство-сын или внук (сын делает отказ в пользу внука).
КВАРТИРА приватизирована в долевую собственность равными долями 4 человека, дед и бабушка умерли. Их доля перешла единственному сыну (в наследство не вступал) .У данного сына есть единственный наследник (внук умерших). Кто должен вступать в права на наследство-сын или внук (сын делает отказ в пользу внука). На долю деда срок вступления прошел, на долю бабушки нет. Если срок вступления в наследство прошел-вступать по суду?
Анна, если отец проживал и проживает в наследуемой квартире, то он принял наследство фактически. Он просто должен предоставить нотариусу документы фактического вступления в наследство, и нот . выдаст свидетельство о праве на наследство на долю деда.
И еще. Важный момент. Отец не может отказаться от наследства в пользу сына, внука умерших, так как внук не является их наследником по закону.
Пусть отец оформляет наследство на себя, а затем дарит все сыну.
Да, если срок вступлении в наследство прошел, необходимо обращаться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства.