LSN Messenger
Самара, 12.06.2017, 18:59

Как защитить себя от финансового мошенничества со стороны гражданского мужа?

Вопрос №12681480 из г. Самара
опубликован 12.06.2017, 18:59
У меня такой вопрос: с гражданским мужем мы прожили почти 4 года, он пользовался моими кредитными картами, появились большие долги, брали кредиты на меня, чтобы перекрыть кредитные карты, но под любым предлогом он выманивал деньги, говорил что поможет закрыть это все. Квартира была съемная я за нее платила и за все долги, он тайком брал микро займы и когда начинались просрочки опять платила я. Теперь он уехал к родителям и платить не собирается. Но у меня есть свидетели которые могут все подтвердить. Могу ли я в этой ситуации сделать что-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ТОЛЬКО один выход - ЗАЯВЛЕНИЕ на него в полицию по факту мошенничества с картами

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вряд ли что либо сможете сделать. Советую поскарее закрыть кредитные карты.. иначе набегут большие проценты.

12.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете, напишите на него заявление в полицию по факту совершения преступления, предусмотренного ст.159 УК "Мошенничество". В настоящее время это не освободит вас от уплаты кредитов, но в дальнейшем сможете взыскать в порядке регресса.

12.06.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вряд ли вы что-то можете сделать в такой ситуации, если выбрали кредиты на себя, то платить вам придется. Если сожитель брал на себя кредиты, то к этим кредитом вы не имеете никакого отношения.

12.06.2017, 19:05

Здравствуйте, Наталья!

Без письменных расписок Вы ничего не взыщите с бывшего сожителя. Свидетельские показания в суде не будут приняты.

12.06.2017, 19:10

Только платить уже нечем, тянулась сколько могла, золото в залоге, машины он привел в такое состояние, что они мертвые. А у меня еще двое детей.

12.06.2017, 19:11

Обращайтесь в банк за кредитными каникулами, откажут, получайте письменный отказ и в судебном порядке фиксируйте сумму долга, снижайте проценты на основании ст.333 ГК и устанавливайте новый график платежей.

12.06.2017, 19:10

Если не можете платить то ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить оплату долга.

12.06.2017, 19:11