Вопрос о применении срока давности при встречном иске по сохранению перепланированного помещения - анализ основных нормативных положений.
Может ли 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований, со стороны истца, на встречный иск по сохранению помещения в перепланированном виде (на основании ст.29 ЖК РФ) применить основной срок давности в три года с.196 ГК РФ, если постройка была установлена более 10 лет назад. Спасибо.
Ссылаться на пропуск срока давности вправе ответчик по делу. Вы самостоятельного иска не заявляли, потому не вправе ссылаться на пропуск срока.
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо больше информации: каков основной иск, какие права нарушаются данной перепланировкой, когда истец узнал о нарушении своих прав.
Нет, не применяется срок давности в данном случае, поскольку формальное нарушение в виде перепланировки без разрешения носит длящийся характер.