LSN Messenger
Нижневартовск, 12.06.2017, 19:50

Что закон поменялся и подать на алименты за задним числом нельзя.

Вопрос №12681641 из г. Нижневартовск
опубликован 12.06.2017, 19:50
Что закон поменялся и подать на алименты за задним числом нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Задним числом подать на алименты никак нельзя, алименты взыскиваются только с момента обращения за ними

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

12.06.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Подать на алименты "задним числом" и нельзя было. В соответствии с СК РФ алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 19:52

Здравствуйте! Закон не менялся. По общему Правилу алименты взыскиваются только с момента обращения в суд.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ст. 107 СК РФ.

12.06.2017, 19:55

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете в суд обратится для взыскания алиментов.

12.06.2017, 19:56

Здравствуйте.

Задним числом документы не подают и не подавали. Алименты присуждаются с момента обращения с исковым заявлением в суд.

12.06.2017, 20:11

ЗДравствуйте.

Задним числом никогда и не подавались

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ст.107 СК Рф.

12.06.2017, 20:12

Я платил ей до февраля, а потом сошлись с ней и она отказалась от них, стали жить вместе, но снова решили растаться ( ( (Она не сможет подать с февраля? Просто уточнил Спасибо!

12.06.2017, 20:04

Если алименты взысканы, а исполнительный лист отозван, то она вправе снова предъявить исполнительный лист. Также в заявлении вправе просить рассчитать задолженность по алиментам.

12.06.2017, 20:05