Мурманск, 12.06.2017, 19:51

Страхи родительской утраты - Какие преимущества может иметь бывший муж при борьбе за судебное присуждение ребенка себе

Вопрос №12681656 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2017, 19:51
Бывший муж хочет подать в суд и присудить ребёнка себе, чтобы жил с ним после 3 лет, сейчас ребенку год и четыре, живет со мной, я боюсь вдруг отнимет, какие могут быть у него преимущества? Он живет в посёлке я в городе. Он говорит что купит квартиру и что ему ребёнка отдадут т. к материально он будет обеспеченее чем я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Шансы у Вашего супруга близки к нулю, если конечно только вы не ведете асоциальный образ жизни и не стоите на учете в нарко и психдиспансерах.

12.06.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, может подавать в суд и определить порядок общения.

12.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер! У вашего супруга будет мало шансов забрать ребенка себе если в суде не будет доказано, что вы страдаете алкоголизмом либо употребляете наркотические вещества, а также совершаете преступления.

12.06.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ммм, ну наличие квартиры не будет преимуществом. Судебная практика идет путем оставления ребенка именно с матерью в случае развода, определения места жительства ребенка с одним из родителей. Если вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности, есть работа, жилье, пусть даже и съемное, то шансов практически у него нет. Всего доброго.

12.06.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Если вы работаете, у вас есть собственность и не ведете аморальный образ жизни, тогда у него шансов практически нет.

Всего хорошего.

12.06.2017, 19:55

не бойтесь

даже если надорвется

то ничего у него не выйдет в России дети практически всегда остаются с мамой.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

12.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вы сами подавайте исковое заявление в суд сейчас и не ждите, когда это сделает Ваш бывший супруг и определяйте место жительства ребенка с вами.

12.06.2017, 20:05

Добрый вечер, Таисия. Местожительства ребенка после развода родителей определяется соглашением родителей. Если соглашения не достигнуто, то по решению суда. Суд при рассмотрении иска будет принимать решение исключительно в интересах ребенка. Рекомендую Вам не заниматься самолечением, если такой иск поступит в суд. Обратитесь к специалисту.

12.06.2017, 21:20

Порядок общения?! Он хочет чтобы ребёнок жил с ним!

12.06.2017, 19:54

Все понятно. Я вам написал выше.

Шансы у Вашего супруга близки к нулю, если конечно только вы не ведете асоциальный образ жизни и не стоите на учете в нарко и психдиспансерах.

12.06.2017, 19:55

Здравствуйте! Данный вопрос при наличии спора, может разрешить только суд, исходя из обстоятельств дела и интересов ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 19:55

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

12.06.2017, 19:56

хотеть не запретишь. Не бойтесь

даже если надорвется

то ничего у него не выйдет в России дети практически всегда остаются с мамой.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

12.06.2017, 19:58

Здравствуйте! Если мама не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем, не употребляет наркотики и т.п. суд, как правило, на стороне матери. Наличие у отца квартиры и хорошего заработка не является основанием для передачи ему ребенка. На то есть алименты, которые отец обязан выплачивать своему ребенку. Ну а уж общаться со своим ребенком он имеет полное право и может обращаться в суд с таким иском, об определении порядка общения.

12.06.2017, 19:58

Вы сами подавайте исковое заявление в суд сейчас и не ждите, когда это сделает Ваш бывший супруг и определяйте место жительства ребенка с вами.

12.06.2017, 20:06