Севастополь, 12.06.2017, 19:57

Проблемы с разделом квартиры на двух собственников и неоплаченные долги - что делать?

Вопрос №12681659 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 19:57
1 комнатная квартира общей площадью 29 м, на два собственника. У меня 3\4 доли, у другой 1\4 доли квартиры, мы не родственики. Мне подарили 3\4 доли в 2015 г.. Долги за квартиру были с 2013 года. И по сей день. Я собственицу 1\4 не знаю и не видела. Как мне быть. Счет не делится. Переписали лицевой счет на меня и все теперь долги на моей фамилии. Спасибо Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете с него взыскать, если что-то оплатили. Так ст.210 ГК РФ обязывает собственника 1/4. Так он не следит совсем за имуществом?

12.06.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги к предыдущему собственнику на Вас не переходят. Жилищные органы должны их взыскивать через суд с бывшего владельца доли. Подайте заявление об открытии Вам отдельного лицевого счета для оплаты услуг ЖКХ за Вашу долю, так как Вы не родственники со вторым совладельцем квартиры и не члены семьи.

12.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я пока не плачу, не знаю сколько платить, мы обе прописаны в квартире, но не живем там, квартира требует кап. ремонта.

12.06.2017, 20:11

Не нужно все вопросы смешивать в кучу. Ответ Вам по поводу оплаты стоимости услуг ЖКХ уже дан и ничего нового Вы не сообщили.

12.06.2017, 20:21