Омск, 13.09.2018, 12:25

Вопрос о продаже квартиры без уплаты 13% налога при наличии договора дарения и приватизации

Вопрос №14588442 из г. Омск
опубликован 13.09.2018, 12:25
Мне дочь подарила по договору дарения, оформленного у нотариуса 1/2 доли квартиры в 2018 году, а я была собственница другой 1/2 доли этой квартиры, теперь я одна собственница этой квартиры. Квартира была приватизирована на меня и дочь в 2011 году. Могу ли я продать эту квартиру не выплачивая налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Таким образом, вероятно, с продажи Вашей доли Вам все-таки потребуется уплатить налог.

13.09.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый Вам день.

Уважаемая Лариса, в данном случае Вы не будете выплачивать 13 % только за свою долю, а за долю дочери будете обязаны оплатить, т.к. Вы получили её только в 2018 году.

13.09.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ГК РФ дал Вам право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. То что Вам подарила дочь долю, будучи членом Вашей семьи, тут НДФЛ 13 % не облагается. А вот Вы став собственником жилья и продав его обязаны в 2019 г до 30 апреля предоставить декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог 13% от подаренной дочерью доли (1/2). Этого можно избежать, если Вы продадите жилье не сразу, а через 3 года. Если конечно законодательство не поменяется.

13.09.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответы к сожалению не полные, не указано до какой суммы от продажи подаренной доли в квартире, я могу быть освобождена от оплаты 13 % налога и дополнительно еще вопрос есть ли здесь льготы для пенсионера.

16.09.2018, 20:55

Уважаемая Лариса!

Это конечно же плохо, что ответы неполные. Думаю, что Вам следует обратиться к администрации и попросить чтобы Вам вернули деньги за оплаченный вопрос.

16.09.2018, 20:57

Здравствуйте!

При продаже недвижимости налог Вы должны уплатить в общем порядке, статус пенсионера не является причиной освобождения.

Вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

17.09.2018, 11:46