Красноград, 12.06.2017, 20:25

Требования для украинцев, проживающих на территории РФ, при поездке в Украину с ребенком

Вопрос №12681789 из г. Великие Луки
опубликован 12.06.2017, 20:25
Я украинка, сейчас получила гр.РФ.проживаю на территории РФ,сын 3 г гр.РФ.собираюсь ехать к родным в Украину! Обязательно нужно на нас с сыном приглашение от моих родителей и подойдет ли если не ждать пока почтой оно прийдет, а отсканировать и распечатать его?! и нужны ли еще какие доки для пересечения границы или имея загран паспорта проблем не возникнет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Tсли вы не лишены гражданства Украины, то вы можете свободно выехать из России в Украину без всякого приглашения, поскольку на вас закон новое законодательство Украины не распространяется.

12.06.2017, 20:28

При получении гр.РФ я писала отказ от украинского. И ехать я буду по заграну российскому уже.

12.06.2017, 20:33

Если вы лично не обращались в посольство Украины с пакетом документов об отказе от украинского гражданства, и не платили госпошлину, то никакого отказа у вас не будет, документы присланные по почте украинским посольством не рассматриваются

Но в любом случае решение о прекращении гражданства Украины принимаются только президентом Украины, это занимает обычно не менее полутора лет

Поэтому поскольку украинский паспорт у вас на руках, решение президента Украины о выходе вас из гражданства Украины не имеется, вы также являетесь гражданкой Украины

Поэтому из России вы будете выезжать по загранпаспорту гражданина России, а в Украину должны въезжать по паспорту гражданина Украины

Обратно=-в обратном порядке.

12.06.2017, 20:57

Если вы писали отказ, это не значит, что вас лишили гражданства, поскольку Потрошенко этот вопрос всегда затягивает. Нужно точно знать, гражданин Украины вы или нет. Скорее всего вас не лишили гражданства.

12.06.2017, 20:58

Здравствуйте! В этом случае, загранпаспорта Вам будет не достаточно. Обязательно нужно приглашение и причем в оригинале. Удачи и добра!

12.06.2017, 20:59