Екатеринбург, 12.06.2017, 21:22

Судебные приставы наложили арест на банковские карты, не уведомив меня.?

Вопрос №12682015 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2017, 21:22
Судебные приставы наложили арест на банковские карты, не уведомив меня.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто и не должен вас уведомлять о наложении ареста на счета. Пристав в рамках исполнительного производства имеет право арестовать счёт должника.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

12.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В таком случае Вам нужно написать жалобу старшему судебному приставу о том что в отношении Вас не было уведомлений о наложения ареста.

12.06.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Судебный пристав не обязан уведомлять о наложении ареста на счета. Если на счет приходит зарплата (пенсия, пособие), то нужно предоставить соответствующую справку. Тогда арест снимут.

12.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Так, Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ.

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации).

В любом случае, пристав обязан направить Вам и копию постановления о возбуждении исполнительного производства, и копию постановления о наложении ареста на счет. Если этого не произошло, арест можно снять, обжаловав данное действие в суд, написав жалобу, поскольку был допущен процессуальный порядок.

12.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И что, все деньги, находящиеся на карте пойдут в счёт долга?

12.06.2017, 21:30

Дарья, максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, в ряде случаев семьдесят процентов. Удержание всех ваших денежных средств является незаконным.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 21:32

Здравствуйте

С з/п карты могут не более 50 % снимать

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.06.2017, 21:34

Если это зарпалтный счет, то больше 50 % от заработной платы не могут удерживать. Нужно предоставить судебному приставу заявление о снятии ареста со счета.

12.06.2017, 21:34

Доброго времени суток! Судебные приставы вправе обращать взысканию не более 50% ваших доходов, обращайтесь к судебному приставу, требуйте от него постановление о снятии ареста с ваших счетов, эти постановления вы можете сами отнести в банк, чтобы ускорить процедуру. Всего хорошего!

12.06.2017, 22:11