Как моя дочь гражданка США может получить гражданство РФ без переезда в Россию?
Моя дочь (возраст 22 года) от первого брака является гражданином США и там же постоянно проживает. Может ли она получить гражданство РФ не теряя американского и не переезжая на ПМЖ в Россию? Я, её отец, являюсь гражданином РФ и здесь же проживаю постоянно.
Уважаемый Тимур!
К сожалению, это - невозможно. Российское законодательство допускает двойное гражданство, однако при вступлении в гражданство России требуется среди прочих документов предоставление отказа от другого гражданства. Поэтому, будучи гражданином России, можно принять гражданство другого государства. Но вот являясь гражданином другого государства, нельзя стать гражданином России, не отказавшись от имеющегося гражданства.
С уважением, Дмитрий Константинович.